Главная » Статьи » Здоровье

Бальзам для губ в домашних условиях


С приходом холодов и ветреной погоды, появляются проблемы с кожей губ. Губы обветриваются, нежная кожа трескается. Такая проблема возникает у мужчин и девушек. К сожалению, покупные бальзамы помогают не всегда.



Через появившиеся на губах трещины могут легко проникнуть различные инфекции. Для ухода за кожей губ современные производители выпускают различные бальзамы, которые должны ухаживать за кожей и заживлять трещины.

Но в целях экономии производители кладут в средство вместо натурального воска обыкновенный парафин. Никакого лечебного и косметического эффекта продукт не оказывает. Кроме того, при облизывании губ, попадает в организм. В состав бальзама обязательно должен входить именно воск. Он защищает губы и ухаживает за ними.


Готовим бальзам для губ самостоятельно

Приготовленный дома бальзам для ухода за губами будет прекрасным косметическим средством, которое образует защитную пленку. Она является барьером для проникновения различных инфекций. Такой бальзам наполнит губы влагой, избавит от трещин и шелушения, смягчит кожу, избавит от высыпаний при простуде.

Для приготовления натурального средства для губ нужно взять:
  • 0,5 л. (чайной) очищенного или неочищенного пчелиного воска;
  • 0,5 л. (чайной) масла шиповника твердой консистенции;
  • твердое масло какао – 1 кофейная ложка;
  • жидкое масло зародышей пшеницы – 3-5 мл;
  • любимое эфирное масло − несколько капелек;
  • треть чайной ложки порошка какао.

Для приготовления средства для ухода за губами понадобится огнеупорная стеклянная или фарфоровая посуда. Подготовьте водяную баню. Положите в посуду пчелиный воск. После того как он расплавится, добавьте масло какао. Когда оба ингредиента растопятся, добавьте масло шиповника.
 
Подождите, когда все это превратится в однородную массу, затем добавьте масло зародышей пшеницы, порошок какао при желании. Массу тщательно перемешивайте деревянной лопаточкой так, чтобы образовалась однородная консистенция. Затем снимите получившийся бальзам с водяной бани. Для придания формы, перелейте приготовленную массу в пустую формочку. Поместите в холодильник.

Плюсы бальзама, приготовленного в домашних условиях



Масло какао делает губы мягче, заживляет раны и усиливает кровообращение в губах. Масло шиповника отлично увлажняет верхний слой эпидермиса, хорошо впитывается и образует на губах тонкую защитную и водонепроницаемую пленку.

Жидкие масла, которые входят в состав домашнего бальзама для губ, прекрасно заживляют кожу, снабжают ее витаминами. Можно взять масло ростков пшеницы. Оно будет прекрасно заживлять ранки и трещинки, произведет питательный эффект. Для этих же целей используют масло авокадо, миндаля, касторовое масло.


Самым целебным является масло календулы и облепихи. Они способны восстановить даже сильно обветренную и потрескавшуюся кожу губ. Но использовать надо только какое-либо одно из этих жидких масел.
 
Категория: Здоровье | Добавил: katalina111
Просмотров: 1400







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]