Главная » Статьи » Мировые новости

Волнения в Тунисе.


Однако так ли уж плох был режим?
Конечно, для арабских стран, как впрочем, и для многих стран Востока, коррупция, клановость, сильная власть местных элит-норма. Было это(хотя, тяжело сказать было) и в Тунисе. Однако там были и другие тенденции.

Следует отметить, что Тунис отличается от своих соседей и территорией(гораздо меньше, чем у прочих стран Магриба), и отсутствием энергоносителей, что касается туризма, то Тунис также не имеет особых преимуществ перед соседями. Французкая метрополия, разумеется, мощной промышленности им не оставила.

В таких достаточно сложных условиях правящая партия приняла довольно ориги-
нальное решение: повысить уровень образования. И ей это удалось. Тунис считается по качеству образования и по количеству людей его имеющих весьма успешной страной. Трудове мигранты приносили своей стране немалый доход, и, поскольку это в основном были не таджики-дворники, то можно сказать, что идея была хорошей.

Однако кризис помешал. Ведь это у крупных государств он закончился, а более слабые до сих пор стараются восстановиться. Тунис, конечно, к развитым странам не относиться.

И вот это студенчество, эта молодёжь, лишившаяся работы и стала зачинщицей путча. Ведь в первые дни волнений, пока на улицы не высыпали обычные мародёры, именно молодые люди были в большинстве.

Конечно, режим был не идеален, однако, как это часто бывает, будующее страны после таких событий, сомнительно.

Категория: Мировые новости | Добавил: Misha777
Просмотров: 3590







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]