Главная » Статьи » Мировые новости

Шеварднадзе: Ближневосточные революции придут и в Грузию


По его словам, «революционные волнения на Ближнем Востоке могут принять крайне опасный характер, и сейчас в этом плане очень многое зависит от ситуации в Ливии». Шеварднадзе выразил опасения, что в случае, «если активизируются протестные выступления в Иране, это повлечет за собой ухудшение обстановки в Грузии».

«Вероятность того, что Иран охватят беспорядки, довольно велика. В таком случае не сомневаюсь, что они затронут и Грузию, где существуют свои основания для массового протеста», — подчеркнул экс-президент.

Отметим, радикально настроенная часть грузинской политической оппозиции выступает с призывами «начать после празднования Пасхи массовые акции протеста, подобные тем, которые происходят в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока».

Напомним, оппозиция Грузии учредила «Отряд поклявшихся» — аналог народных дружин. Он учрежден сегодня по инициативе ряда оппозиционных партий Грузии.

Руководитель отряда — известный актер Гия Бурджанадзе. Входящие в отряд дали клятву защищать национальные интересы родины, действовать по принципам справедливости. Вместе с этим они готовы воспротивится насилию властей, бороться за свободу слова и самовыражения.

Как сообщила лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, «Отряд поклявшихся» в масштабе Тбилиси будет насчитывать 1,5 тыс. человек. Подобные отряды будут созданы по всей территории Грузии.

В свою очередь Гия Бурджанадзе отметил, что «поклявшиеся» будут защищать интересы тех, кто будет нуждаться в помощи. По словам организаторов, у «Отряда поклявшихся» не будет оружия.

Источник: http://news.mail.ru/

Категория: Мировые новости | Добавил: Misha777
Просмотров: 2900







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

|Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]