Главная » Статьи » Мировые новости

ОАЭ проведут в сентябре вторые в истории страны выборы


Результаты выборов будут объявлены 28 сентября.

Половина из 40 членов ФНС избираются коллегией выборщиков, остальные 20 назначаются правителями семи эмиратов, входящих в федерацию ОАЭ, в том числе: по восемь из Абу-Даби и Дубая, по шесть из Шарджи и Рас-эль-Хаймы, и по четыре из Аджмана, Умм-эль-Кайвайна и Фуджайры.

Первые выборы в ОАЭ были проведены в 2006 году, на них проголосовали 6,6 тысячи выборщиков, в том числе 1160 женщин. Состав выборщиков, число которых составило менее 1% населения Эмиратов, определили семь правителей эмиратов, входящих в федерацию ОАЭ.

В прошлом месяце в качестве первого шага на пути политических реформ правительство ОАЭ приняло решение об увеличении числа выборщиков втрое. Число граждан ОАЭ составляет около 15% населения страны.

На прошлой неделе представители эмиратской интеллигенции обратились к руководству ОАЭ с призывом провести в стране свободные выборы. В обращении к президенту ОАЭ они призвали к прямому избранию всех членов ФНС.

ОАЭ, третий по количеству поставляемой на внешний рынок экспортер нефти в мире, остаются едва ли не единственной арабской страной на Ближнем Востоке, которую не затронули народные волнения, охватившие в том числе богатый нефтью регион Персидского залива.

Так, в Бахрейне, островном государстве в Персидском заливе, с февраля проходят многотысячные акции протеста шиитской оппозиции. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли несколько человек, сотни получили ранения. Во вторник в стране на три месяца введен режим чрезвычайного положения.

На востоке Саудовской Аравии, населенном преимущественно шиитами, в марте прошли акции протеста. Манифестанты требовали выпустить из тюрем всех политических заключенных. В столице страны Эр-Рияде оппозиционеры планировали организовать «марши несогласия» с политикой королевской семьи. Саудовское МВД пообещало жестко преследовать участников акций.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима зафиксированы в Ливии.

Источник: http://news.mail.ru/

Категория: Мировые новости | Добавил: Misha777
Просмотров: 2239







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]