Главная » Статьи » Новости из Украины

С 10 гривен украинцы могут отложить на будущее лишь одну гривну


Недавно Госстат провел пресс-конференцию в Киеве, на которой огласил результаты проведенного исследования. Предметом исследования были доходы украинских граждан. Оказалось, что современные жители страны могут откладывать лишь каждую десятую гривну из своей заработной платы — откладывать больше они попросту не в состоянии.

В последнее время украинский рынок труда находится не в лучшем положении. Большому количеству украинских специалистов не удается найти работу по своей профессии. А так как семью необходимо кормить, многие специалисты соглашаются занять так называемые вакансии без квалификации. Это работа, которая не требует специального образования и которой, как правило довольно много на тематических сайтах вроде hh.ru и подобных ему веб-сервисах. Госстат подтвердил, что заработная плата украинцев — это всего-навсего сорок процентов от их общего дохода, а это крайне низкий показатель. Практически восемьдесят процентов своей заработной платы жители Украины расходуют на приобретение одежды и обуви. Что же касается тех денег, которые украинцам удается сэкономить, то это не так уж и много — всего-навсего каждая десятая гривна. Отложить больше среднестатистическому жителю страны не удается.

Проанализировав доходы украинских граждан, Госстат пришел к выводу, что почти шесть с половиной процентов заработных плат украинцы тратят на оплату коммунальных расходов, а также различного рода налогов. И если лишь сорок процентов доходов составляет заработная плата, то есть тридцать две целых восемь десятых процента — это различные социальные выплаты. Недостающее до ста количество процентов, а именно четыре целых семь десятых процентов доходов приходится на прибыль, получаемую украинцами от банковских вкладов, а также иного имущества, включая облигации, акции и другие ценные бумаги.

Получается, что пятую часть от общего числа доходов украинцев составляет прибыль из различного рода источников, которые не имеют отношения к работе. Для некоторых таким источником является сдаваемая внаем квартира. Для других это проценты от банковского депозита. Для третьих — это прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции, которая была выращена собственноручно. Исследования Госстата подтвердили, что жители Украины крутятся, как могут. Пока что у них это получается. Впрочем, другого выбора они не имеют. На сегодняшний день в Украине ситуация на рынке труда довольно сложная. Имея хороших специалистов, которых с руками и ногами забирают иностранные компании, Родина не может обеспечить им достойное существование. Остается лишь надеется на то, что в новом году что-то поменяется к лучшему.

Дата публикации: 25.12.13

Категория: Новости из Украины | Добавил: Misha777
Просмотров: 2727







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]