Главная » Статьи » Новости из России

Россияне по-прежнему покупают стабилизаторы напряжения


Казалось бы, время, когда были перебои с электричеством, давно ушли в прошлое. Однако россияне не избавились от привычки перестраховываться: в магазинах электроники сегодня активно продаются стабилизаторы.

Новая волна популярности такого оборудования обусловлена ростом рынка загородного строительства. Только что отстроенные коттеджные поселки часто страдают от перебоев в подаче электричества, ждать пока все наладится владельцы загородных домов не согласны, поэтому они покупают оборудование, позволяющие защитить технику. Сегодня стабилизатор напряжения многие устанавливают и в офисных зданиях, такие устройства рассчитаны на большое количество приборов.

Существует несколько видов стабилизаторов, чтобы выбрать подходящий, нужно обращать внимание на тип коррекции на выходе и на мощность устройства. Особенно важен последний критерий: мощность модели должна быть такой же, как и мощность прибора, который он будет защищать. Допускается, чтобы мощность была немного больше, однако огромная разница не приветствуется. Следует знать, что пусковые токи некоторых электроприборов на порядок выше номинальных, поэтому стабилизаторы к ним подбирают с двух- и даже трехкратным запасом. Это касается приборов с асинхронными двигателями (насосы, холодильники, прочее).

Виды стабилизаторов и их особенности

В загородном доме чаще всего устанавливают релейные, электромеханические либо тиристорные стабилизаторы. Наиболее популярным типом является релейное оборудование. Спрос на такие модели обусловлен оптимальным соотношением цены и параметров устройств. Релейные модели стабилизируют напряжение в считанные доли секунды.

Электромеханические приборы характеризуются более точной стабилизацией по сравнению с релейными. Такие устройства являются оптимальным вариантом для регулировки света, а вот при защите электроприборов модель может «зависать», особенно если происходят сильные скачки напряжения.

Отечественные производители чаще всего выпускают тиристорные стабилизаторы, однако у этим моделей есть один огромный минус – устройства не переносят плохого теплообмена. Остальные показатели тиристорных стабилизаторов вполне удовлетворительны, но модели стоят достаточно дорого.

Выбирая конкретный тип стабилизаторов, нужно обращать внимание на репутацию производителя. Так как эти устройства сегодня очень популярны, то существует множество компаний, которые выпускает данное оборудование. Лучше отдавать предпочтение проверенным.

Дата публикации: 21.11.13

Категория: Новости из России | Добавил: Misha777
Просмотров: 1908







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]