Главная » Статьи » Наука

Wi-Fi от лампы освещения: китайские ученые разработали новую технологию передачи данных


Полвека назад был открыт способ передавать информацию с помощью света. Теперь опто-волоконной передачей данных пользуются повсеместно, на ней "стоит" и отечественный интернет-провайдинг. Данный метод успешно используется во всех компьютерных системах, а также для передачи информации на огромные расстояния. Сегодня у нас появился реальный шанс "шагнуть" от оптоволоконности к новой альтернативной версии Wi-Fi связи, предлагающей к использованию в качестве точки доступа обычные лампы освещения. Об этом позаботились китайские ученые-исследователи из Фуданьского университета, успевшие продемонстрировать данную технологию, в которой передача информации осуществляется светом, а не радиоволнами.

Что же такое передача информации светом?

Большинство может не знать, что свет − это лишь одна из множества частей электромагнитного спектра, видимая глазом. Bluetooth, радиоволны всех частот, сигналы Wi-Fi и все остальное − обычные электромагнитные волны, но обладающие разной длиной (частотой). Глядя на обобщенную физическую картину, мы начинаем понимать, что видимый свет также обладает собственной частотой, которая, в сравнении с Wi-Fi-сигналом, помножена на 100 000. Обнаружение данного эффекта открывает перед нами ряд значимых преимуществ:

1. Изначально, использование света как носителя сигала Wi-Fi способно не просто поднять пропускную способность (ведь, чем частота волны меньше, тем меньше можно передать информации), оно изменит и показатели мощности.

2. Данная частота позволит избежать снижения мощности указанного сигнала (в сравнении с традиционными Wi-Fi сетями, чья производительность полностью зависит от того, какое количество пользователей подключено к 1 точке доступа Wi-Fi).

Итак, найдя способ технологически интегрировать беспроводные интернет-соединения с обычной лампой, потенциально можно заполучить соединение, мощнее примерно в 10 раз (в сравнении с обычным Wi-Fi). Данная мощность, по существу, зависеть будет лишь от того, до какой степени близко к источнику света (самой лампочке) окажется приемник беспроводной связи роутер/лэптоп.

Проблемы реализации и скрытый потенциал

Без проблем, разумеется, также не обошлось. К примеру, является насущной потребностью, чтобы свет лампы постоянно мерцал, однако этот эффект раздражает глаза. Но даже в случае, если частота мерцания достигнет нескольких миллиардов за 1 секунду и глаз человека не сможет его заметить, напряжение, созданное интенсивным светом, будет давать о себе знать, вызывая усталость и ухудшение зрения. К тому же, современные лампы не созданы для того, чтоб работать в подобных условиях. Вместе с тем, технологии не стоят на месте, поэтому возможно появление и комфортных источников света.

Li-Fi привлекает аналитическое внимание тем, что само нынешнее поколение технологий Wi-Fi характеризуются ограничениями, но при всем том, предлагает еще меньшую производительность, чем у беспроводной передачи данных на основе света.

Наиболее же существенная из проблем нынешнего Wi-Fi (аналогично и Li-Fi) – это широкий диапазон используемых радиочастот, часть которого не способна проникать сквозь стены.

 


Категория: Наука | Добавил: katalina111
Просмотров: 1430







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]