Главная » Статьи » Мировые новости

На фоне событий в Японии Германия отключит семь АЭС


В Германии на три месяца отключат от сети семь атомных электростанций, которые были построены до 1980 года. Об этом в Берлине во время встречи с премьер-министрами пяти федеральных земель, где расположены эти АЭС, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. 


Такая мера предпринимается на фоне событий в Японии.


«Станции постройки до 1980 года будут остановлены на время моратория. Должна быть безоговорочно и основательно перепроверена безопасность всех немецких атомных электростанций», - сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.


В общей сложности в ФРГ действуют 17 АЭС. Они вырабатывают порядка 23 процентов всей электроэнергии, производимой в стране.

Как сообщал ForUm , землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен чрезвычайный режим из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции.

15 марта третий по счету взрыв произошел на АЭС «Фукусима-1».

По материалам РИА «Новости», «Вести.ру»

Категория: Мировые новости | Добавил: Misha777
Просмотров: 2397







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]