Главная » Статьи » Мировые новости

Китай требует от Японии ежечасных отчётов о ситуации


Подлетающие к АЭС вертолеты — это то, что отличает сегодняшнюю Фукусиму от вчерашней. В контейнерах — по 7,5 тонн воды. Она должна снизить радиацию и охладить раскаленный третий реактор. Пилоты работают по 40 минут — больше опасно: радиация.

Сброс должен быть прицельным. Но даже у неспециалистов подобные кадры вызывают сомнения. Вертолет зависает, но далеко не вся вода попадает в цель. От АЭС ее относит ветром.

Британские специалисты назвали эти действия «не имеющими смысла». К тому же нужна не просто вода, а борная кислота, запасы которой в Японии закончились. Новые поставки из Франции только ожидаются.

Наблюдая за действиями японских специалистов, иностранные говорят, что удивлены. «Сначала произошла недооценка событий, произошедших на станции, — говорит первый заместитель директора Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” Ярослав Штромбах. — Когда сегодня сказали, что силы самообороны выделили 11 контейнеров для подачи воды, у меня это вызвало досаду. Конечно, это должно было быть сделано в первый день».

Максимальный сценарий — возможное расплавление пяти активных зон. Избежать вроде этого не удастся.

К Фукусиме подтягивают и полицейские машины с брансбойтами. С их помощью дополнительную воду будут закачивать в бассейны. А компания-оператор Фукусимы пытается восстановить электричество, чтобы вновь заработали охлаждающие установки. Японцам во что бы то ни стало нужно переломить ситуацию.

Вода должна быть не больше 25 градусов и полностью закрывать стержни. Если они оголятся, а вода закипит, будет новый выброс. Французские эксперты прогнозируют, что ситуация будет развиваться по такому сценарию, который никто никогда не рассматривал. В этом — главная опасность Фукусимы.

«Катастрофа в Японии имеет апокалиптические масштабы, — считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. — Ее последствия непредсказуемы, а ситуация все хуже и хуже».

В ЕС считают, что ситуация давно вышла из-под контроля. Опасность угрожает всему острову. «Мы — между просто бедствием и еще большим бедствием», резюмируют в Европе. Именно поэтому Китай, который куда ближе к Японии, чем Старый Свет, требует от Токио ежечасных отчетов о развитии ситуации, а генсек кабинета министров Эдано, достаточно жестко отреагировал на мнение Вашингтона про то, что власти Японии не до конца контролируют ситуацию, и американцам Японию лучше покинуть.

«Мы понимаем решение США, — сказал Юкио Эдано. — Соединенные Штаты не контролируют ситуацию в нашей стране, и поэтому больше перестраховываются».

Сейчас аварийными признаны 4 энергоблока станции. На первом — топливные стержни повреждены на 70%, система охлаждения не работает. На втором — топливные стержни расплавлены на 33%, и также не работает система охлаждения. Третий блок — повреждена защитная оболочка реактора. На четвертом — не работает система охлаждения, топливные стержни вот-вот могут начать плавиться.

Самые последние сообщения из Фукусимы подтверждают не японскую точку зрения — после начала закачки воды в третий аварийный реактор на АЭС стал расти уровень радиации.

Источник: http://news.mail.ru/politics/5527803/

Категория: Мировые новости | Добавил: Misha777
Просмотров: 1968







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]