Главная » Статьи » Другое

Современные свадебные традиции и их значение


   Каждая молодая пара задумывалась о том, какие традиции использовать в день свадьбы. Остаться верным национальным традициям, поддаться веянию европейской культуры или же сделать своеобразный микс из тех традиций и обрядов, которые "по душе"? 
   Прежде всего нужно разобраться какое сакральное значение несут в себе свадебные традиции. Начнем с основной, пожалуй с нее все и начинается. Помолвка или обручения - жених дарит невесте кольцо и просит стать его женой. В результате положительного ответа они официально объявляются женихом и невестой, и родственники молодых понимают, что нужно начинать готовится к свадьбе. После помолвки обязательно должно состояться знакомство родителей, если конечно до этого они не были знакомы. Обычно, эта встреча происходит, чтобы обсудить материальную сторону и моменты в организации свадьбы. Празднование девичника и мальчишника это традиция прешедшая к нам из Запада, и очень быстро набравшая популярность и полюбившаяся молодоженами. Обычно его отмечают в кругу близких друзей и подруг, как символ прощания с холостой жизнью.  
   Итак, вот и настал этот день - долгожданный день свадьбы, в этот день традиций хоть отбавляй. И первая и очень старая свадебная традиция это выкуп невесты. Раньше жених действительно выкупал свою будущую жену у ее родителей, сейчас же это разнообразные шуточные испытания, и невесту "продают" либо подружки, либо младшая сестра или брат, если есть. В то время, как невеста собирается она садится на не большую подушку, и думает о своем предстоящем браке, после того, как она встает, на ее место должна сесть не замужняя подружка, по поверью именно она должна следующей выйти замуж. После того, как невесту выкупили и молодые выходят из дома их посыпают рисом, монетами и конфетами, лепестками роз. Эта традиция существует с времен язычества, именно так задабривали богиню плодородия. Рис и деньги означали благополучную и безбедную жизнь молодых. Пожалуй, самая важная традиция пришла к нам из древнего Рима. Обмен свадебными кольцами означает что влюбленные кладут печать на сердце друг друга, которая всегда будет хранить любовь в их сердцах. Традиция первого танца пришла к нам с времен Петра I, в то время балы были невероятно популярны и молодожены открывали бал в честь своего бракосочетания. Сейчас есть много вариаций первого свадебного танца и уже давно никто не ограничивается вальсом. Похищения туфельки и невесты - это очень старая традиция, которая основа на том, чтобы в очередной раз жених прошел "испытания" во имя своей возлюбленной. Сегодня на свадьбах гости не ограничиваются похищением туфельки и невесты, ворую всех, и жениха и дружку и шафера, лишь бы было по больше зрелищ. Еще одна европейская традиция это бросание букета невесты, согласно ей, та девушка, которая словит его выйдет замуж следующая. Но некоторые особо суеверные невесты бросают дубликат букета или букет дружки, а свой хранят на протяжении года, чтобы брак был крепкий. Существует еще множество традиций, помните, что главное это настоящие чувства друг к другу, на которые не смогут повлиять никакие обряды и традиции.

 
Категория: Другое | Добавил: Simo4karu
Просмотров: 1553







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]