Главная » Статьи » Другое

Готовим виноград к зимовке


Виноград является теплолюбивым растением. Все растение чувствительно к холоду: корни более чувствительны, древесина побегов промерзает при более низкой температуре. Все это является веским основанием для того, чтобы качественно приготовить виноградные растения к зимовке.

Готовить виноград к зиме следует, начиная с того момента, когда температура упадет до нуля градусов. Даже легкий мороз в 5 градусов способен вызвать повреждение корней. Поэтому приготовление к зиме следует начинать именно с них. 

Если вы будете укрывать кусты слоем земли путем пригибания лоз, то степень сохранности глазков зависит от того, насколько толстый слой земли над побегами. Практика показывает, что наилучший результат достигается при толщине слоя земли примерно в 50 см. Увеличение толщины этого слоя также повлияет на количество побегов, которые будут плодоносить. 

Если речь идет о теплой зиме, то лозу следует не пригнуть, а просто окучить кусты землей.
 
Как правильно укрыть кусты? Сначала лозу следует снять со шпалеры. Концы крайних рядов снятой лозы пригибают к почве и присыпают землей для того, чтобы исключить ее повторное поднятие.

Под снятую и прикрепленную к земле виноградную лозу укладывают сухой, заранее приготовленный лапник хвойных пород. После этого вдоль всей гряды насыпают слой лапника.
 
Укрытием всей конструкции служат щиты из теса, которые, в свою очередь, укрываются рубероидом или полиэтиленовой пленкой. 

Категория: Другое | Добавил: katalina111
Просмотров: 1394







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]