Главная » Статьи » Другое

Гора Эверест


Эверест – одна из самых высоких гор на нашей планете, находится она в Гималаях. Имеет также другие названия – Джомолунгма («божественная»), Сагарматха («мать Богов»).

Гора Эверест существует около 60 миллионов лет. В 1953 году альпинистами впервые была покорена эта вершина. Оказалось, что на самом верху горы скорость ветра превышает более чем 200 км/час, а температура в ночное время достигает минус 50-60 градусов.

Джомолунгма имеет форму пирамиды с тремя гранями, самый крутой склон – южный, на нем не удерживается снег.

Эту гору прозвали «горой-убийцей». На склонах Эвереста погибли около 200 человек. Причинами являлись недостаток кислорода, обморожения, ненадежное оборудование, сердечная недостаточность. Однако и по сей день, желающих взобраться на эту высоту большое количество, гора будто манит своей непокорностью. Подъем на Эверест занимает в среднем около 2-ух месяцев, выжившие члены экспедиции, как правило, теряли по 10-15 кг веса. Также восхождение стоит немалых денег (около 65 тыс. долларов), по карманам лишь очень богатеньким альпинистам. 

К этому времени с Эвереста были осуществлены спуски на горных лыжах, на планере-тандеме, на дельтаплане и сноуборде. В 2001 году успешно покорил вершину незрячий американец.
Категория: Другое | Добавил: Misha777
Просмотров: 1572







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Теги: Эверест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]