Главная » Статьи » Здоровье

Важность развития мелкой моторики у ребенка


Начиная с самого раннего возраста, малышу необходимо развивать мелкую моторику рук. Еще грудному ребенку необходимо массировать пальчики - это воздействует на активные точки, которые передают сигналы к коре головного мозга. Детям старшего возраста необходимо научиться самостоятельно застегивать и расстегивать вещи, проявлять достижения в завязывании шнурков. Также выполнять простые занятия и сопровождать их стихотворной речью.

О таких упражнениях более подробно можно узнать у детских психологов или педагогов. Необходимо донести ребенку новую информацию, пусть ему она может показаться сложной и непосильной. В этом случае сложные задания нужно превратить в игру и при выполнении их обязательно хвалить.

Также необходимо предлагать ребенку игры, которые развивают общую моторику, чувства ритма и равновесия. Эти игры всем известны и не покажутся сложными, они передаются из поколения в поколение. Игра по принципу «замри - отомри», в мяч, игры на реакцию, считалки. Можно просто танцевать, хлопать под музыку в ладоши, попадая в ритм, петь, ловить руками мыльные пузыри, стоять на одной ноге, строить «шалаши» и туннели, потом пытаться через них пролезть. На прогулках кататься на велосипеде, на качелях, прыгать через скакалку, просто бегать, перепрыгивать через предмет и осваивать боковые приставные шаги. 


Категория: Здоровье | Добавил: katalina111
Просмотров: 1290







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]