Главная » Статьи » Здоровье

Первый прикорм для малыша: с чего начинать правильное питание крохи


О первом прикорме для ребенка нужно задумываться при достижении малыша 8-месячного возраста, при грудном вскармливании, и с 6-месячного, при искусственном. Чем кормить ребенка до года? Этим вопросом стоит задаться каждой заботливой мамочке.

Классика всегда полезна! 

Классически первый прикорм малыша начинают с пюре из кабачка. Первая порция должна составлять не более половины чайной ложки в сутки. При отсутствии нежелательных реакций, таких как аллергическая сыпь и расстройства со стороны ЖКТ, можно на продолжении недели давать по целой чайной ложке, доводя постепенно до одной порции равной 100 граммам.

После положительного введения кабачка, можно подобным образом вводить пюре из других овощей:
  • тыквы;
  • картофеля;
  • брокколи;
  • пастернака;
  • цветной капусты.

С любыми капустами нужно быть аккуратными, поскольку они вызывают сильное вздутие кишечника крохи. Потому очень важно, продумывая меня прикорма ребенка, учитывать это обстоятельство. 

Когда малышу давать фрукты

В прикорм крохе можно добавлять фруктовые пюре – говорят некоторые педиатры. Другие же специалисты уверены – наоборот, не рекомендуется этого делать, поскольку после сладких фруктовых пюре ребенок может отказаться кушать пресные овощные блюда. 

Также при помощи пюре можно регулировать работу кишечника крохи, что особенно актуально для детей на искусственном вскармливании, которые склонны к запорам. Расслабить кишечник помогают тыквенные, кабачковые, черносливовые, сливовые, абрикосовые пюре и соки. А вот грушевые, айвовые соки и пюре, напротив, могут закрепить стул ребенка. 

С 8-10 месяцев можно вводить в прикорм малыша молочные продукты – детский творожок, йогурт и кефир. Также в этом возрасте начинают добавлять в рацион мясо. Из мясных сортов следует выбирать питательные и нежирные. Например, мясо кролика, индейки, нутрии. Еще очень полезна телятина.    
Категория: Здоровье | Добавил: katalina111
Просмотров: 1204







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]