Главная » Статьи » Здоровье

Клетки человеческого организма умеют защищаться от рака


Сингапурские и шотландские ученые, работая совместно, получили революционные результаты в ходе исследований. Им удалось открыть ген человека, способность которого поражает. Именуемый  p53, этот ген способен буквально управлять клетками, которые поражены раком. Так, он может приказать им самоликвидироваться или прекратить деление.

Такой приказ способен не позволить пораженным недугам клеткам увеличиваться в размере, что, само-собой, приводит к остановке распространения заболевания. Судя по проводимым изучениям организмов, зараженным данным недугом, почти во всех случаях этот геном был поврежден. Правда, специалисты пока не смогли установить, что же конкретно привело к этому. К сожалению, не ясно на данном этапе и механизм включения гена p53. известно только то, что он есть в человеческом организме.

Но, как заявили ученые мужи, уже эти данные позволят им продолжать работу над поиском методов борьбы с ужасным заболеванием. Кроме того, сейчас круг поиска методов лечения значительно сузился. Такие перспективы ободряют и ученых, и тех, кто имеет предрасположенность к этому страшнейшему заболеванию, бичу человечества. 

Категория: Здоровье | Добавил: katalina111
Просмотров: 2729







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]