Главная » Статьи » Наука

Инновационные разработки в строительстве


Эксперты в области строительства составили рейтинг инновационных материалов. Первое место в списке было отдано прозрачному бетону. Данный материал уже используют в дизайне, но его производства отличается дороговизной. В состав такого бетона входит стекловолокно. Крупные блоки нарезаются, а потом специально полируются. В самой бетонной плите световые лучи проходят через стеклянные волокна и рассеиваются, при этом они создают эффект прозрачности. Такой тип бетона практически не отличается по прочности от обычного.

На втором месте разместились специальные стены, особенностью которых является то, что они сами себя чистят. Материал обладает определенными свойствами, которые, в свою очередь, под воздействием солнечных лучей, благодаря специальным процессам, предотвращают возникновение плесени, различного грибка.

Третье место рейтинга инноваций в сфере строительства специалисты отдали современным краскам Bioni, которые предназначены для фасадов. О подобных новинках можно узнать на специальном сайте vivahaus отзывы о всех представленных материалах и разработках можно также прочитать здесь. Новейшие разработки и технологии ученых позволили добавить в эти краски серебряные частицы, которые обладают уникальными свойствами. Эти частицы способны разрушать разные микробные заражения. Отличительной чертой такой краски является то, что она не выцветает, а также не содержит в своем составе каких-либо токсичных веществ, вредных для здоровья человека. Краски проходят специальные тесты в разнообразных климатических условиях.

Некоторые инновационные проекты разрабатываются на основе нанотехнологий. Особе внимание в данной области ученые уделяют толщине материалов. Так ведущие мировые ученые разработали ультратонкие строительные материалы, которые намного тоньше волоса человека. С помощью нанотехнологий специалисты имеют возможность разрабатывать такие материалы, которые идеально подходят для определенных необходимых функций. Так, Okalux Kapillarglas, зарубежный производитель полупрозрачного стекла, выпускает такую продукцию, которая используется в тех местах, где необходимо рассеивание света. Такое стекло обладает повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Несмотря на то, что производство данных материалов пока что очень сложное и кропотливое, эксперты в сфере строительства, разместили такой инновационный продукт в своем рейтинге на четвертом месте.

Дата публикации: 24.04.14

Категория: Наука | Добавил: Misha777
Просмотров: 2906







Группа нашего сайта в контакте. Подписывайтесь!

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут все пользователи ВКонтакте или зарегистрированные пользователи нашего сайта.
[ Регистрация | Вход ]